вторник, 17 января 2017 г.

Школьные будни

Кто знает, что там с авторскими правами в "Школьных буднях"? Я ознакомился, возможно скоро будет обзор, в целом понравилось. Хотелось бы взять кое-что. Так как у нас и сеттинги не совпадают, и категорически добиваемся того, чтобы игра была легальной в США (то есть никого моложе 18) - то ивенты конечно будут сильно переработаны, то есть "по мотивам", не будет тупого копирования. Но даже и при использовании идей, а не дословного текста, я бы хотел быть предельно честным и авторские права ничьи не нарушать.

15 комментариев:

  1. Первое время думал что на проект совсем забили но вот недавно обнову выкатили, проще зайти к ним на сайт и связаться с " Samanta " лазил по ихнему сайту но так ничего толкового и не нашел =(

    ОтветитьУдалить
  2. Зайди в игру и О создателях.
    Там вроде ничего против копирования не написано.
    Там кстати и icq саманты и психа.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так "не написано" это по общим понятиям означает, что нельзя копировать. Должна быть написана лицензия (условия, при которых можно копировать), а русскоязычные, как у них повелось, ее опять не указали.

      Удалить
  3. Ну если, кое что, а не всю игру, то в чем проблема? Можешь указать мол такой то момент, взят оттуда то. Большое спасибо авторам оригинала, и ссылку на оригинал.
    Тут 100% реакцию авторов точно никто не подскажет. Нужно у них самих спрашивать. Да и зачем спрашивать, бери кусок и не парься. просто ссылку на шб укажи и все. Ну и противоракетную систему к дому подгони, что бы тапки ловила)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В данном случае меня моральный аспект беспокоит, а не военный. В общем, у кого есть хороший контакт с авторами, предлагаю спросить их об этом.

      Удалить
    2. Блин, мне похоже нельзя на них ссылаться по российским и американским законам. На школоту потому что нельзя и ссылаться, считается распространением. То есть я могу заимствовать без упоминания только. Если только Саманту поставить, то есть "включены сюжеты от Samanta".

      Удалить
  4. Тогда напиши отдельно БОЛЬШОЕ спасибо за поддержку саманте и психу. Без ссылок и так понятно будет.

    ОтветитьУдалить
  5. Можно еще написать ШБ, что там за шб попробуй разбери)

    ОтветитьУдалить
  6. В общем, нужна их позиция так или иначе, чтобы уже все чисто.

    ОтветитьУдалить
  7. Тоже думаю что против никто не будет, ты же заимствуешь часть идеи которую потом будешь развивать по своему, хотя я вот думаю а что от туда можно взять? Не буду поливать чужой труд всяким но мне игра не очень понравилась, на первых парах она хорошо зашла но дальше унылое однообразие "копим деньги ради денег" все что мне понравилось это общение между персонажами в локациях.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отдельные ивенты и локации. И те переделанные. То есть именно "использовать мотивы" это называется в литературе.
      Однако и по использованию мотивов бывают скандалы с обвинениями в плагиате, есть такое дело.

      Удалить
  8. Точно не у нас, взять тот же Валет плетей от охотника, сколько людей после этого пытались делать игры на тему рабства и тому подобное, пару раз встречал игры по сути с тем же смыслом, только там плагиат был во все кроме оформления, в твоем случае ты берешь идеи и подстраиваешь их под свой проект и плагиатом это уж точно не назвать, ну правда если Стефан не начнет ходить в школу, трахать учителей и посещать клуб легкой атлетики.

    ОтветитьУдалить
  9. Я сегодня спрошу ребят.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот ответ: "Позиция у нас простая. Пока нет копирования текстов, а просто заимствоание общих идей - то пожалуйста".

      Удалить
    2. Тексты мне неизбежно придется менять, ну а картинки они сами откуда-то брали

      Удалить

Премодерация комментов, так что если сразу не появляется, все ок, потом расскриню.