понедельник, 19 декабря 2016 г.

Вестник Рубедо

С Евой на канале #rubedo пообсуждали, но особой ясности пока нет, решил вынести обсуждение еще и на блог.
Суть задумки - время от времени давать обзоры игр и возможно софта для их разработки. Причем можно за моим авторством, а можно материалы от читателей (через rubedogames@gmail.com)
Смысл для проекта:
1. Подменять "Вестник Альбедо" не будем и у нас просто задачи разные, они там фактически рекламируют то, что натащили отовсюду и оно у них лежит, а наша задача - сформулировать наши эстетические установки: такие-то игры нам не нравятся, такие-то нравятся и потому-то. Критика всегда входит неизбежным компонентом в деятельность любого литературного объединения, поскольку писать что-то свое - это всегда как-то ориентироваться и на чужое, в силу интертекстуальности литературы. То есть наши задачи динамические: мы это анализируем чтобы потом что-то делать на практике, отталкиваясь от этого анализа.
2. Помимо этого, на базе рецензий можно какой-то диалог вести с авторами игр, если им это будет надо, то есть расширять тематику блога.
3. Возможно использование чего-то для проекта из рецензируемых игр, причем не обязательно тупо варганим код, а какие-то идеи или повороты тоже.
В каких формах я себе представлял:
1. Пользователи мне что-то предлагают прорецензировать и я делаю
2. Любой сам высылает - например, захотел рассказать о любимой игре. Формат свободный, на 10 страниц сочинения не надо писать, можно и два абзаца.
3. Ну естественно я и сам, когда захочу, что-то расписываю.
Ева, как я понял, в основном сомневается, что у нас у всех будет достаточно времени для этого. Мне представляется идея плодотворной в том плане, что ставит Рубедо в какой-то контекст. Из сетевой литературы я контексты тоже буду время от времени подгонять. Но в общем сыровато, потому что народу активного не так много, так что ставлю еще и на дополнительное обсуждение.

6 комментариев:

  1. Кстати о литературе. Посмотрите в инете "Вальриса" - Алисы Савко. Давно руки чешутся сделать из неё игру, но морально без разрешения брать не могу, а просить разрешение тупо лень.
    А так сюжет оченно приятный: тут, и постоянная трансформация парня в девушку, и магия и эротика. Правда возраст героев... но что мешает приписать пару лет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Почитал, гендер-бендер классно прописан, да

      Удалить
    2. да, прочел первую часть, а вот с второй проблема - там главы не объединены как в первой и когда их открываешь, ты видишь подобное: Р’РђР›Р¬Р Р˜РЎA
      Компромисс (часть 1)

      мб кто в курсе что можно с этим поделать?

      Удалить
  2. Оффтоп. Кто нибудь знает как попасть в логово Вапулы?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оно посередине пустыни, координаты 15:15. (Для тех кто не в курсе, по пустыне гулять лучше с астролябией... то есть секстантом, который появляется у торговцев после покупки яхты).

      Удалить

Премодерация комментов, так что если сразу не появляется, все ок, потом расскриню.