понедельник, 28 ноября 2016 г.

Альбедо и Рубедо

Сразу говорю, что эмоциональных мотивов ("обид") у меня нет вовсе, я по мировоззрению попросту считаю все эмоции говном, и агрессивные в особенности.
Почему блог-решение верно рационально.

1. Проблемы модели
Сначала об общих пороках системы, так как конкретные проблемы проекта из них следуют.
Форум как таковой полной защиты для индивидуальности не дает, а именно она нужна для творческой реализации. Грубо говоря, автомобили еще в такой системе обсуждать можно, а вот творить что-то противопоказано. Думаю, что предыдущие проблемы Альбедо с уходом ДеГросса также связаны с этим системным глюком.
Так как полной защиты личности нет, она в таких сообществах осуществляется выборочно: формируется некая клика из администраторов, старых форумчан и так далее, которых "трогать нельзя", а всех остальных "можно". Такая модель тяготеет к закрытости, так как те кого "можно трогать" будут всегда недовольны. Ведущиеся правительством РФ вялые репрессии против данного вида творчества будут закрытость модели увеличивать и это уже наблюдается.
Однако закрытость противоречит как творчеству (так как неизбежно превращается в групповую цензуру со стороны этой верхней касты), так и идее привлечения максимального количества людей, игр и материалов.
Реально там сейчас ведется шизофреническая в своей основе политика - и людей привлекать побольше, и закрытую секту строить. Так как эти две тенденции противоположны, конфликты там будут всегда. А опять же в условиях репрессий конфликты будут сопровождаться взаимными доносами и снижать общую безопасность.
Так как программа в своей основе написана по противоречивой модели, работать нормально она не будет все равно, и баги в ней будут всегда, они не решат эту проблему костылями, как намереваются.
Однако можно разобрать и конкретные проблемы проекта Рубедо, которые впрочем следуют из общей противоречивости применяемой на Альбедо модели.
2.Конкретные проблемы
2.1. Проблема безопасности: сосредоточение всех ресурсов в одном месте в условиях возможных репрессий на самом деле снижает безопасность. Группу и накрыть проще, и дают за нее больше. Про другие страны админы Альбедо рассказывают просто детские сказки - работать гебятина будет по признаку "кто находится в нашей стране физически", и никак иначе. По всем компьютерным делам именно такую логику они всегда и применяют. Итак, хотя они уверяют, что форум повышает вашу безопасность, на самом деле он снижает, так как вам лучше рассредоточенная система при текущей ситуации.
2.2. Проблема творчества: ну что там сейчас происходит, небольшая группа (порядка пяти-семи ников, реально это могут быть 3-4 человека под разными никами) пытается путем упорного форсинга своей концепции завалить разработку как таковую. Причем форсинг проводят с элементами клеветы, оскорблений и прочими простейшими приемами деревенских троллей. Эта ситуация еще в ФИДО легко разрешалась простым забаном всех троллей в эхе, которая спокойно продолжала работать дальше. То есть она и выеденного яйца-то не стоит, просто баним всю команду, которая такими смешными, инфантильными способами пытается что-то там продавливать, и все. Однако из-за того, что руководство форума пытается строить секту (в силу системного глюка модели из пункта 1), они с самого начала препятствовали что-либо с ними делать - так как тролли все члены их предполагаемой секты, нужен какой-то баланс интересов, иначе секты не будет и так далее. Это все смешно, так как ни для творчества, ни для рекламы, ни для безопасности секта не нужна вовсе.
Я был вынужден прикрыть там обсуждение, хотя оно нужно для проекта, так как мне не давали его модерировать в угоду интересам сектостроительства. В блоге можно наконец обсуждать игру и варианты ее развития в силу того, что я тут наконец-то модерирую.
2.3. Проблема рекламы: да оно элементарно все закрыто и никаким поисковикам недоступно, еще и ЦП лежит до матери - чтобы менты прикрыли? Там просто временно сосредоточен народ, который жует архаическое и неадекватное решение в ситуации, когда много более адекватных творческим задачам и более современных вариантов. Но на самом деле возможности именно представить свой проект там будут снижаться по мере дальнейших репрессий в РФ, скоро ведь и роскомнадзор их во все нужные списки внесет, а там и ЦП заинтересуются. ЦП в его теперешнем российском понимании - любые описания секса несовершеннолетних. Я не говорю, что там есть фото, их там нет. Но понимание ЦП в РФ теперь расширено. Это плохо, государство ебанулось. Но это будет создавать проблемы Альбедо и далее, это реальность.
В принципе думаю, что вот этих трех пунктов достаточно, и думаю, что к блогам просто надо привыкнуть, ведь большинство интернетов давно уже сочли форумы неудобными и сидят именно тут. Какие-то вещи, которые в блогах действительно неудобны, можно куда-то вынести, но я пока таких не вижу.

11 комментариев:

  1. Главным достоинством форума (для меня по крайней мере), то что всегда видно в какой теме есть новые сообщения. Тут приходится перечитывать старые комменты, вдруг где-то появилась новая полезная информация.
    Нужно разнести как-то по темам - баги, обсуждения, хотелки, FAQ ... и да, где скачать последнею версию. В форуме это реализуется легко. Тут как бы тоже можно, но опять же приходится пролистывать кучу комментов в поисках полезной информации.
    Ладно, не суть, ко всему можно привыкнуть. Ты тут ФИДО вспомнил. Я тоже частенько вспоминаю. Не зря она называлась сеть друзей. До сих пор тепло вспоминаю PVT.GIRLS. В ФИДО за флейм банили не конкретного человека, а отключали всю ноду, а уж нода на своём региональном уровне решала, что делать с виновником - отключить или просто морду набить. Эх, как этого сейчас не хватает)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В ЖЖ это реализуется через подписку на тему, посмотри, в блоггере такая возможность тоже должна быть. Прямо снизу вижу кнопку "Оповещать", кажется, это она. То есть точно также легко.

      Удалить
    2. По темам разносится через теги, теги внизу сообщения, я писал уже. Тег - это как раз распределяет посты по тематике. На самом деле все функции форума поддерживаются и куча дополнительного всякого.

      Удалить
  2. Оповещать - это все комменты будут сыпаться на почту, а это не есть круто. А тег (в данном случае "срач"), не всегда отображает суть разговора. То есть, надо добавить тэг "обсуждение". Добавиться ещё какой-то коммент возле этой темы, но с новыми нюансами и опять добавлять новый тэг?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну а как еще? Или на почту, или вручную смотреть по количеству комментов, например.
      Поскольку обсуждения разные, будет несколько тегов, например "идеи к игре", "баги" и так далее.
      Нет, по тегам идут посты, не надо постоянно новый тег. Тег поста примерно обозначает, какое там будет обсуждение, полный аналог с темой форума.

      Удалить
    2. Ладно, ну а в какой пост писать например хотелки, идеи, предложения?
      Так получилось, что я не сильно вникал в Альбедо из-за кучи версий, модов и прочее. С появлением Рубедо я внимательнее прошёл многие квесты. Вижу кучу нестыковок, багов. В большинстве это не критично, а где-то без QGENа не разберёшься. Но куда нести добро и светлое? В какой пост?

      Удалить
    3. В любой, где есть тег "идеи и предложения".

      Удалить
  3. Скажу просто - нехорошо, некрасиво и немного паранойно все это звучит. Если есть проблемы- надо научится их ОБСУЖДАТЬ. А не принимать решения импульсивно, импульсивность не работает. Это я говорю как импульсивно уже взрывавшийся на альбедо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это лозунг троллей - все время что-то там с ними обсуждать, вместо того, чтобы заниматься делом. 100% у меня никакой импульсивности нет, с самого начала об этом и заявлено. Более того, поскольку решения никогда мной не принимаются импульсивно, они и не меняются.
      Уж поверьте, у меня сетевой опыт 18 лет, я видел еще основание первых чатов Рунета. Единственный вывод, который у меня имеется после просмотра тредов альбедо: они будут все сраться и дальше, пока их не заберут менты. Ни для разработки, ни для рекламы этот форум в итоге не годится.

      Удалить
    2. Троллю место под мостом, там надо или банить, или уходить с точки, где их развели.
      Это я попроще формулирую, поскольку многобукв, видимо, некоторым так и не понятны.

      Удалить
    3. Чтож вы все так ментов боитесь... это как по дороге ехать и ГАИ бояться. ВК и Телеграф, ибо дуровские, сливают данные и там есть посадки за (с). Вот и вся сказка.

      Удалить

Премодерация комментов, так что если сразу не появляется, все ок, потом расскриню.